4 марта 2024

"Всемирный день гражданской обороны"

"Всемирный день гражданской обороны"
1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот День был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни людей и окружающей среды.
Всероссийский открытый урок ОБЖ, посвященный этому дню в нашем лицее был организованы и проведен с 19.02. по 01.03.
Преподаватель ОБЖ рассказал детям об истории возникновения «Ассоциации Женевских зон» - «зон безопасности» и работе современной Международной организации гражданской обороны, о том, какой вклад на международном уровне вносят спасатели и силы гражданской обороны нашей страны.
В ходе занятий обучающиеся учились на практике пользоваться средствами индивидуальной защиты – противогазами и общевойсковыми защитными комплектами. Получили информацию о сигнале гражданской обороны «Внимание всем!» и о том, как действовать по этому сигналу.
Так же прошли классные часы по гражданской обороне с изучением алгоритмов действий по сигналам ГО: «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!», «Отбой!».
По завершении мероприятий прошла учебная эвакуация с отработкой действий по сигналу «Внимание всем!».
В этом году девизом Международного дня гражданской обороны выбран слоган, касающийся буквально каждого, живущего на нашей планете, и звучит он следующим образом: «Гражданская оборона и аварии и несчастные случаи в быту».
Всемирный день гражданской обороны призван повысить готовность населения к самозащите в случае возникновения чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.